"Сейчас рынок ведет себя относительно стабильно", - сообщил специалист одного из одесских агентств недвижимости. По словам регионального представителя консалтинговой компании "Р.Е.Д." Андрея Бурдейного, для Одессы это обычное явление: после стремительного скачка цен на рынке наступает относительное затишье… перед очередным подорожанием, пишет www.dengi-ua.com.
Сегодня стоимость квадрата жилья на первичном рынке южной столицы колеблется от $800 в отдаленных от побережья районах до $3000 в более интересных. Как отметил г-н Бурдейный, в Одессе, в основном, строятся элитные дома и дома улучшенной планировки. Поэтому и уровень цен на недвижимость - соответствующий. Перспективной считает одесскую недвижимость и г-жа Нестеренко. "На мой взгляд, рынок недвижимости Одессы в ближайший год будет развиваться динамично. О росте цен в этом городе можно говорить с большой долей вероятности. И я думаю, что вкладывать средства в жилье в этом городе разумно", - отмечает г-жа Нестеренко.
Г-н Бурдейный объясняет, что цены на жилье в городе растут, поскольку сегодня покупка недвижимости является выгодным капиталовложением. "Люди покупают жилье с целью дальнейшей перепродажи - число исключений невелико. И даже если на некоторое время рост цен приостановится, то, в худшем случае, люди просто сохранят свои деньги", -- считает он. Эксперты уверяют, что Одесса занимает третье место по ценам на жилую недвижимость -- после Киева и Ялты.
По приблизительным подсчетам, квартировладелец, который обзавелся жильем в Одессе за $100 тыс., скажем, в начале года, сегодня имеет возможность заработать на перепродаже еще, как минимум, $25 тыс. А если повременить с продажей до следующего года, квартира может подорожать еще на столько же, а то и больше.